Новости

Преимущества получения госуслуг в электронном виде очевидны

23/11/2021

Система межведомственного взаимодействия успешно действует в сфере оказания государственных услуг. Данная работа была проведена в целях упрощения порядка оказания госуслуг в соответствии с требованиями Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

По информации пресс-службы УВД по ЮАО, стражи порядка напоминают, что получить госуслуги можно посредством Единого портала государственных услуг. Чтобы получить доступ ко всем услугам, в том числе и тем, которые оказывает УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве, необходимо зарегистрироваться на интернет-портале по адресу: http://www.gosuslugi.ru.

Теперь в электронном виде, не выходя из дома, можно подать заявление в ГИБДД на выдачу и обмен водительского удостоверения, регистрационных знаков транспортных средств, а также предоставление сведений об административных правонарушениях в сфере дорожного движения. В удобное время и любой день, на сайте можно написать заявление и сразу же оплатить госпошлину. В полученном заявителем уведомлении будет информация о конкретном времени приема, что позволит избежать утомительного ожидания в очереди.

Кроме того, можно подать заявление о выдаче справок, о наличии или отсутствии судимости, регистрации авто, приеме квалификационных экзаменов у кандидатов в водители и выдача им водительских удостоверений. Воспользоваться предоставляемой УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве электронной формой услуг населению может любой гражданин.

Как прокомментировал депутат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов, получение государственных услуг в электронном виде значительно сократило время пользователей, ушла необходимость предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов. Зато появилась возможность получения государственных услуг из любой точки нахождения посредством сети Интернет в удобное время, а также возможности получения информации о ходе предоставления услуги и снижении коррупционных рисков. Заявителю остается лишь забрать документы, о чем он уведомляется в электронном виде с указанием даты и времени приема.

Метки: , ,

Выбор редактора