Новости

Депутат МГД Самышина рассказала о преимуществах перехода на электронные медкарты

29/12/2021
На фото депутат Московской городской Думы и главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина Фото: duma.mos.ruНа фото депутат Московской городской Думы и главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина
На фото депутат Московской городской Думы и главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина Фото: duma.mos.ruНа фото депутат Московской городской Думы и главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина

Переход столичных поликлиник в 2022 году на ведение электронных медицинских карт упростит общение врачей и пациентов, а также позволит быстрее получать результаты обследований. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы и главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

― Результаты ЭКГ будут автоматически переноситься в электронную медкарту. Электрокардиограмма ― одна из самых распространенных медицинских процедур, которые требуются пациентам. Здоровье сердца ― то, что нельзя игнорировать. Если результаты ЭКГ будут мгновенно появляться в медицинской карте, на постановку диагноза потребуется куда меньше времени. Это снизит нагрузку и на врачей: когда все переходит в цифровой формат, им нужно тратить меньше времени. Плюс пациенту будет проще, если он решит обратиться за консультацией к другому врачу. Вся информация будет доступна, ― объяснила Елена Самышина.

Она пояснила, что результаты некоторых других обследований уже переносятся в электронную медкарту автоматически. Практика будет распространяться и дальше. Например, в следующем году планируется настроить на автоматическую передачу данных в ЕМИАС приборы суточного мониторинга работы сердца и давления, а обрабатывать информацию будет искусственный интеллект.

Депутат напомнила, что изменения коснутся и детских поликлиник. Планируется, что в 2022 году они полностью перейдут на электронные медкарты и откажутся от бумажных историй болезни. В помещениях, где располагались бывшие картохранилища в поликлиниках, организуют комнаты для врачей. Благодаря переходу на электронные карты, по словам Самышиной, родителям будет проще следить за ходом лечения их детей.

―У родителей часто бывают сложности. Например, на один прием с ребенком пошла мама, а на другой ― папа, и он не взял какую-то выписку с результатами анализов или справку. Электронная карта решает все вопросы – вся информация внутри. Кроме того, родители всегда могут заглянуть в ЭМК и внимательно перечитать протокол осмотра своего ребенка. Мы, врачи, сами иногда шутим насчет врачебного почерка, но теперь этой проблемы не будет – все напечатано, ― добавила Елена Самышина.

Метки:

Выбор редактора