Новости

Антон Чехов: Музей-заповедник «Царицыно» подготовил небольшой рассказ

01/02/2022
Антон Чехов: Музей-заповедник «Царицыно» подготовил небольшой рассказ. Фото: страница Музея-заповедника «Царицыно» в социальных сетях

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Царицыно» 29 января подготовили небольшой рассказ к 130-летию со дня рождения Антона Чехова.

— История начинается с преамбулы о малоизвестном факте намерения писателя купить дачу Езучевских в Старом Царицыне. И, хотя самого дома уже нет, но гости смогут посмотреть его на воссозданном макете на нашей выставке «Дачное Царицыно», — сообщили в пресс-службе «Царицына»

Все началось в 1900-ых годах, в то время врачи посоветовали Антону Чехову из-за болезни легких найти новое место жительства в близи Москвы. Вместе со своей женой Ольгой Книппер-Чеховой писатель отправился посмотреть маленькую усадьбу на берегу Нижнего Царицынского пруда. В конце апреля автор принял решение приобрести эту дачу.

Планы Антона Чехова не воплотились в жизнь. По пути из Ялты в Москву писатель сильно простудился из-за чего чахотка обострилась. Для лечения мужчина срочное выехал в Европу. Однако 2 июля на курорте в Германии Антон Чехов умер.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора