Новости

Совфед одобрил закон о лишении свободы за призывы к участию в незаконных акциях

04/03/2022
Совфед одобрил закон о лишении свободы за призывы к участию в незаконных акциях. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы, распространяющие заведомо ложную информацию или агитирующие других на участие в несанкционированных мероприятиях, будут наказаны по новому закону.

Сенаторы Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации единогласно проголосовали за принятие уголовной ответственности за призывы к несогласованным митингам.

Специалисты отметили, что жители Москвы, которые стали агитаторами участия в незаконных публичных действиях, получат наказание в зависимости от характера нарушения. Так, например, преступникам могут назначить штраф от 100 до 300 тысяч рублей или арест на срок не более полугода, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Кроме того, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что неверная информация о действиях РФ на территории Украины является поддержанием войны с государством. И ради защиты жителей Москвы и всей страны распространение фейков будет караться.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора