Новости

Собянин рассказал о первоочередных решениях по поддержке строительной отрасли

17/03/2022
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Михаил Колобаев

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о первичной помощи экономике и строительству. Над комплексом мер проводятся работы совместно с Правительством Российской Федерации.

В блоге на своем персональном сайте Сергей Собянин объяснил, что социальное развитие города Москвы зависит от сферы строительства, на которую непосредственно влияет экономическая дестабилизация. Мэр сообщил какие меры войдут в первоначальный список помощи.

Сергей Собянин написал, что объемы Адресной инвестиционной программы будут сохранены, а первоначальные платежи по государственным контрактам увеличатся до 70 процентов. Последнее, как объяснил мэр Москвы, создаст «подушку безопасности» под влиянием санкций и роста цен на стройматериалы.

Еще в список мер попало сохранение текущей арендной платы за земельные участки, а застройщики получат отсрочку по платежам до шести месяцев. Сергей Собянин добавил, что в случае строительства нового промышленного предприятия аренда участка снизится в Москве до одного рубля в год. Об этом сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

На сайте отмечается, что если застройщик добросовестно исполнит свои обязательство, то на него не будет выписан штраф. Сергей Собянин подчеркнул, что помимо перечисленных мер, ведется работа над банковскими гарантиями. Планируется, что в Москве они будут снижаться, так как уже на данный момент являются непосильными доя инвесторов.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора