Новости

Полицейские Москвы пресекли деятельность фальшивомонетчиков

14/04/2022

 

«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве задержали двоих мужчин, подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных денег.

В полицию обратился водитель такси с сообщением о том, что пассажиры в качестве оплаты за поездку передали ему банкноту достоинством две тысячи рублей, получили сдачу и скрылись. Подлинность купюры вызвала у гражданина сомнение. Согласно проведенному исследованию, она оказалась фальшивой.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали предполагаемых фальшивомонетчиков. У одного из них обнаружено 16 банкнот с признаками подделки.

Следователем 4-го отдела Следственной части СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По местам проживания задержанных в столице, а также в арендованной квартире в городе Ступино Московской области проведены обыски. Изъяты 42 купюры номиналом две тысячи рублей с признаками подделки. Также полицейские обнаружили расходные материалы и технику, которая, предположительно, использовалась для изготовления банкнот. Указанные предметы направлены на экспертизу.

По версии следствия, фигуранты могут быть причастны к семи фактам сбыта поддельных денег. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора