Новости

Весенняя призывная кампания 2022 года продолжается в Бирюлеве Восточном

20/04/2022
Фото: Анна Быкова

Весенняя призывная кампания 2022 года продолжается, завершится она 15 июля. Заседания призывной комиссии района Бирюлево Восточное проходят еженедельно по четвергам в 11:30 утра. С начала призыва уже организовано несколько заседаний. Также в военкомате работает медицинская комиссия, на которой юноши в возрасте от 18 лет проходят осмотр терапевта и таких специалистов узкого профиля, как окулист, хирург, стоматолог и так далее. По итогам медицинского заключения молодым людям присваивают категорию годности.

Как рассказала председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина, решение о том, будет молодой человек служить или нет, принимает призывная комиссия, на которой также может быть назначено контрольное медицинское освидетельствование. Оно может проходить и без участия призывника.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, перед отправкой в войска всех новобранцев обязательно протестируют на наличие коронавируса. По прибытию в часть всем желающим призывникам сделают прививку вакциной «Спутник V».

Стоит отметить, что медицинская комиссия очень внимательно относится к состоянию здоровья призывников. По словам врача, руководящего работой комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, Объединенного военного комиссариата Царицынского района ЮАО города Москвы Ирины Каменевой, перед вызовом молодых людей на комиссию им направляются повестки на обязательные диагностические исследования. Поэтому на медицинское освидетельствование они уже приходят с определенными результатами. Также медкомиссия военкомата запрашивает амбулаторные карты юношей, чтобы иметь полную картину о состоянии здоровья потенциальных защитников Родины. Далее врачи военкомата проводят осмотр ребят, а после тщательных проверок принимается итоговое медицинское решение либо о призыве в армию, либо о необходимости пройти дополнительное обследование.

По состоянию здоровья существуют пять категорий годности: «А», «Б», «В», «Г» и «Д». В армию призываются граждане, у которых определены категории «А» или «Б».

Категория «А» говорит о хорошем здоровье призывника и о том, что он подлежит призыву без ограничения по родам войск. Категорию «Б», означающую, что призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями без освобождения от службы в армии, выбор рода войск, куда он может быть направлен, ограничен. Категория «В» выставляется призывнику по итогам расширенных обследований и возможности лечения заболевания. Призывник ограниченно годен к службе в армии, освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас и получает военный билет, но при этом подлежит призыву на военные сборы и в военное время.

Временно негодным призывникам присваивается категория «Г». Отсрочка от призыва в соответствии с категорией «Г» может даваться от шести месяцев до года. После выздоровления они могут пойти служить в один из следующих призывов.

Военный билет с категорией «Д» выдается призывникам, не подлежащим призыву в армию ни при каких обстоятельствах. Молодые люди снимаются с воинского учета.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора