Новости

Александр Козлов: Общедомовые чаты в приложении «Электронный дом» помогут укрепить добрососедские связи

11/05/2022
Александр Козлов: Общедомовые чаты в приложении «Электронный дом» помогут укрепить добрососедские связи. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Александр Козлов: Общедомовые чаты в приложении «Электронный дом» помогут укрепить добрососедские связи. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Появившаяся в приложении «Электронный дом» опция общедомового чата позволит укрепить добрососедские связи и будет способствовать развитию правового сознания собственников жилья. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

— Укрепление добрососедских связей — это большой процесс, который не происходит в

один день, но у жильцов есть запрос на обсуждение самых разных тем. Соседи найдут выскочившего в подъезд кота или обратят внимание на мошенников, которые ходят по пенсионерам, заметят, не пошел ли злоумышленник за школьником, идущим домой, не дадут поцарапавшему машину нарушителю сбежать незамеченным с места аварии. Именно такие добрососедские связи, быстрый обмен информацией и готовность помогать создают особую атмосферу в доме. Создание удобного инструментария для этого не в разрозненных мессенджерах, а прямо на площадке «Электронного дома» поможет жильцам дома в создании «живой» площадки для общения, — отметил парламентарий.

По словам Александра Козлова, особенно важно, что в этом чате смогут общаться исключительно собственники дома, в отличие от других доступных мессенджеров, куда могут присоединиться и посторонние люди.

— Активные жители всегда подключаются к контролю ремонтных работ и работ по благоустройству, и такие функции, как чат, позволяют быстро и оперативно обсуждать, прикладывать фото сделанных работ и копии документов. Это также отразится и на росте правового сознания собственников жилья, пониманию важности своей роли в управлении имуществом, — сказал Александр Козлов.

Депутат добавил, что в последние десятилетия меняется отношение собственников жилья к своему имуществу.

— Люди хотят комфорта, качественного благоустройства и готовы объединяться с соседями, планировать изменения в местах общего пользования. Эту позитивную тенденцию необходимо поддерживать и развивать информационные сервисы для того, чтобы это взаимодействие было удобным для собственников, — добавил депутат.

Александр Козлов напомнил, что сейчас к столичной платформе «Электронный дом» присоединилось уже 86 процентов многоквартирных домов Москвы. Благодаря ей собственники могут получить сервисы, связанные с управлением домом: от передачи показаний счетчиков до проведения общих собраний по решению важных для дома вопросов, проиформировали на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: ,

Выбор редактора