Новости

Сенатор Святенко: Столичные программы профпереподготовки позволяют получить актуальные специализированные навыки

17/05/2022
Сенатор Святенко: Столичные программы профпереподготовки позволяют получить актуальные специализированные навыки. Фото: Маргарита Письменская, «Вечерняя Москва»
Сенатор Святенко: Столичные программы профпереподготовки позволяют получить актуальные специализированные навыки. Фото: Маргарита Письменская, «Вечерняя Москва»

Столичные программы профессиональной переподготовки позволяют вывести «невидимые» профессии на цивилизованный рынок труда. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

— Мы сегодня столкнулись с тем, что тысячи людей уходят на удаленку, мамы активно работают в декрете, осваивают новые навыки и представители старшего поколения. То, что раньше считалось незначительным фрилансом, хобби, не расценивалось как серьезная занятость, было невидимым, теперь становится полноценной работой, профессией, которая требует специальных навыков и умений. На это направлены программы профессиональной подготовки столичного центра «Моя карьера», которые позволяют получить специализированные, актуальные знания, — отметила Инна Святенко.

По ее словам, растет популярность курса «Бабушка и дедушка на час», по окончании которого выдается диплом государственного образца.— Многим родителям мало знать, что «бабушка присмотрит», они хотят доверять своего ребенка специалисту, который имеет знания в сфере возрастной психологии, первой помощи при травмах, кибербезопасности, может найти общий язык с ребенком, мотивировать его к учебным или спортивным занятиям. Это больше не невидимый труд, это — серьезная профессия, — подчеркнула Инна Святенко.

Инна Святенко добавила, что программа курса «Бабушка и дедушка на час» полностью соответствует ГОСТам, обучение занимает четыре недели и проходит в различных форматах: лекции, практические занятия и групповая работа, после обучения обязательны экзамены и практика — стажировки в семьях.— Это подход, который гарантирует качество знаний и выход на трудоустройство. Этот курс очень популярен и сейчас открыт набор уже на четвертый поток. Записаться на вебинары и очное обучение можно на сайте babushkanachas.ru, на этой же площадке соискатели могут найти работу, разместить свою анкету, получить дополнительные необходимые для трудоустройства навыки, — пояснила сенатор.

Инна Святенко также заявила о важности адаптации на рынке труда в любом возрасте, необходимости расти в квалификации и получать новые навыки. В этом, как отметила сенатор, помогает столичный центр «Моя карьера».

Метки: ,

Выбор редактора