Новости

Столичные полицейские задержали подозреваемых в вымогательстве 6 млн за несуществующий долг

24/05/2022

 

«Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве совместно с полицейскими из Южного округа столицы задержали подозреваемых в вымогательстве крупной суммы денег у местного жителя.

По предварительным данным, в октябре 2021 года на юге Москвы злоумышленники пришли домой к мужчине, где напали на него и потребовали 6 млн рублей якобы в счет погашения долга. Потерпевший отказался, тогда нападавшие увели его в соседнее помещение в этом же здании, где удерживали и применяли к нему насилие. Затем злоумышленники усадили мужчину в автомобиль и ездили с ним по городу, ожидая, пока он найдет деньги.

Испугавшись за свою жизнь и здоровье, заявитель позвонил своему знакомому и попросил перевести денежные средства. После поступления 10 тысяч долларов США на указанные соучастниками счета незнакомцы отпустили потерпевшего и скрылись. Мужчина обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по различным адресам в столице и Московской области полицейские задержали подозреваемых. Двое из них приехали в Москву из Северо-Кавказского федерального округа, один – уроженец государства ближнего зарубежья.

Следователем Следственной части СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников противоправного деяния», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора