Новости

Сенатор Святенко: Награждение лучших волонтеров Москвы памятным знаком станет хорошей городской традицией

01/06/2022
Сенатор Святенко: Награждение лучших волонтеров Москвы памятным знаком станет хорошей городской традицией. Фото: архив
Сенатор Святенко: Награждение лучших волонтеров Москвы памятным знаком станет хорошей городской традицией. Фото: архив

Награждение лучших волонтеров Москвы памятным знаком станет хорошей городской традицией. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась сенатор Российской Федерации, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

― В Москве волонтерскому движению уделяется значительное внимание: работает ресурсный центр «Мосволонтер», растет сеть окружных центров для добровольческой активности — один работает в Зеленограде, второй недавно открылся на западе Москвы, и впереди еще много новых, перспективных площадок. В движение приходит все больше людей, и выделить лучших из них, поощрить их работу крайне важно. Памятный знак, который учрежден в Москве, это не просто награда, это возможность привлечь внимание к хорошим идеям, практикам, которые нужны городу, ― отметила Инна Святенко.

Парламентарий уточнила, что для отбора лучших кандидатов будет привлечен экспертный совет по благотворительности и волонтерству Общественной палаты Москвы, ежегодно он будет награждать новым памятным знаком 30 волонтеров.

Также по словам сенатора, сейчас в волонтерскую деятельность вовлечены более 767 тысяч москвичей, которые ведут активную деятельность в самых разных сферах ― от адресной помощи, поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья до медиаволонтерства.

― Люди, которые занимаются добровольческой деятельностью, не ищут наград, но очень важно, чтобы общество видело, замечало их большой вклад жизнь города. Сегодня волонтерство ― это возможность реализовать свои проекты и идеи, помочь тем, кто тебя окружает, а в сложных ситуациях ― самоорганизоваться и взять на себя решение социальных задач. Примеров такой работы множество ― волонтеры собирают вещи для пострадавших в природных катастрофах, в пандемию они взяли на себя большой блок работы по доставке продуктов, лекарств, товаров первой необходимости для тех москвичей, которые должны были оставаться дома во избежание малейшего риска заражения. 150 тысяч заявок приняли и выполнили московские волонтеры ― это огромный вклад в борьбу с вирусом, который нельзя не заметить и не отметить, ― рассказала сенатор.

Кроме того, по словам Инны Святенко, в столице уже развиваются форматы поощрения волонтеров.

― Например, молодежь, которая занимается добровольческой деятельностью, может получить за это дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы, и это хорошая практика. Таким образом вуз выделяет студентов, которые и в период обучения будут активнее, инициативнее. Памятный знак ― это еще одна форма поддержки движения, которая должна стать хорошей городской традицией, ― резюмировала Инна Святенко.

Метки: ,

Выбор редактора