Новости

Пятнистую болотную черепаху можно заметить в музее-заповеднике «Царицыно»

27/06/2022
Пятнистую болотную черепаху можно заметить в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Болотная Черепаха показалась на территории музея-заповедника «Царицыно». О зверьке с окрасом в виде пятен на мордочке рассказали 24 июня представители пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Эта рептилия любит погреться на солнечных лучах рядом с водой. Черепах часто можно увидеть на суше или на стволе деревьев.

— Солнечные ультрафиолетовые лучи очень нужны им для выработки витамина D и метаболизма кальция, — рассказала пресс-служба ДПиООС.

Болотную черепаху внесли в список Красной книги Москвы и она находится под охраной. Специалисты попросили напомнить горожанам, что для животного лучше, если оно будет в спокойном состоянии. Поэтому посетители не должны даже попытаться побеспокоить пресноводное. А еще важно знать, что эти животные могут быть переносчиками инфекций. Выпускать домашнюю черепаху в окружающую среду не стоит, питомец не сможет приспособиться к существованию в дикой природе и проживет меньше положенного.

Метки: , , , ,

Выбор редактора