Новости

Я для себя твердо решил, что делом всей моей жизни станет помощь людям — Марат Зайнетдинов

15/08/2022
Фото: страница Марата Зайнетдинова в социальных сетях

Звание «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации» присвоили депутату Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Марату Зайнетдинову, директору Спортивной школы олимпийского резерва №46 Москомспорта.

За годы своей работы учебное заведение по праву обрело репутацию одного из образцовых учреждений района. О развитии физкультуры и спорта в Бирюлеве Восточном, о своей депутатской деятельности и планах на будущее Марат Зайнетдинов рассказал корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

— Вы были награждены почетным званием, расскажите о своих ощущениях?

— Для меня огромная честь получить подобную награду. Порядка 20 лет я занимаюсь педагогической деятельностью, прошел путь от ассистента до заведующего кафедры и директора спортивной школы. Всю свою жизнь я стремлюсь быть лучшим, начиная со студенческой жизни, когда получал диплом с отличием лично из рук академика РАН — ректора Московского педагогического государственного университета академика Виктора Матросова. Как лучший студент факультета социологии, экономики и права, я для себя твердо решил, что делом всей моей жизни станет помощь людям.

— В сентябре 2022 года завершается срок депутатской деятельности. Какие итоги можете подвести за пятилетний срок и какие цели были достигнуты?

— В 2017 году существовало много вопросов, которые доставляли жителям района дискомфорт. За пятилетний срок мне, совместно с моими коллегами депутатами удалось достичь значимых результатов.

Самой острой проблемой района являлся вопрос обманутых дольщиков ЖК «Царицыно». Несмотря на то, что данной проблемой занимались на всех уровнях власти, судьба долгостроя была неясна. В 2017 году по моей инициативе был озвучен вопрос о судьбе обманутых дольщиков, и мэр Москвы Сергей Собянин озвучил позицию города и впервые сообщил, что город берет на себя обязательство по завершению строительства этих объектов. В настоящее время на территории ЖК «Царицыно» завершаются строительные работы домов и поликлиники.

Удалось сделать район доступным. В 2018 году от улицы 6-я Радиальная до улицы 3-я Радиальная при моем активном участии была благоустроена пешеходная дорога, связывающая район Бирюлево Восточное и Царицыно. На сегодняшний день большое количество жителей имеют возможность добираться до станции метро Царицыно пешей прогулкой через музей-заповедник«Царицыно».

Также, в 2018 году на встрече с жителями района Бирюлево Восточное мэром Москвы по моей инициативе было дано поручение о комплексной реконструкции стадиона «Огонек», расположенного по адресу: улица Спортивная, дом №2. Начиная с 2015 года, на стадионе организовывали летнее первенство по футболу занимающихся СШОР №46 и состояние материальной базы оставляло желать лучшего. Но в начале 2022 года начались работы по реконструкции стадиона. По завершении ремонтных мероприятий, жители района смогут проводить свой досуг с пользой, кататься на коньках, заниматься спортом, играть в теннис.

Помимо этого, улучшилась транспортная доступность. Благодаря моим депутатским запросам, удалось сократить интервал с двух часов до 20 минут ожидания автобусов, следующих к спортивной школе №46 от станции метро «Орехово» и метро «Царицыно». А в 2021 году Департаментом транспорта был запущен обновленный маршрут следования, как до спортшколы, так и до района Бирюлево Восточное.

Хотелось бы отметить, что за годы депутатской деятельности сформировалась уникальная конфигурация, где депутаты всех уровней не на словах, а на деле заботятся о судьбе жителей района Бирюлево Восточное.

— Помогает ли Ваша профессиональная деятельность руководителя спортивной школы в депутатской работе?

— Моя профессиональная деятельность тесно связана с районом. Наши воспитанники живут в районе Бирюлево Восточное и являются его гордостью. Школа работает на территории района уже 46 лет и за это время удалось сделать многое.

Сегодня у нас тренируются порядка тысячи спортсменов разных направлений, например, футболом, акробатикой, борьбой и карате. Участвуя в различных соревнованиях, воспитанники достойно показывают себя, занимают призовые места, повышая тем самым престиж нашего района. Например, в феврале этого года спортсмен дисциплины греко-римская борьбы Владислав Тарасов стал призером Чемпионата России. В его копилке побед также есть и серебряная медаль XXIII Сурдлимпийских летних игр, золото Чемпионата Европы и серебро Чемпионата мира.

Школа активно взаимодействует с аппаратом Совета депутатов муниципального округа района Бирюлево Восточное. Так, на нашей базе проходит военно-патриотическое мероприятие с программой «Веселые старты» для юных спортсменов.

В соревнованиях участвуют команды школ №508, 902 «Диалог», 935, 947 и 1861 «Загорье». Проведение подобных мероприятий объединяет молодежь, прививает любовь и интерес к активному образу жизни и проявлению себя в командной работе.

Также радостной новостью для всех нас стало то, что на территории учреждения началось строительство футбольного поля. Многие годы данный вопрос был недосягаем, спортсмены отделения занимались на арендованных полях. Вопрос решился благодаря непосредственному участию руководителя Департамента спорта Москвы Алексея Кондаранцева.

Благодаря нашей активной работе СШОР №46 стала местом притяжения молодежи района Бирюлево Восточное, установившая приятные ежегодные традиции в проведении различных мероприятий: проводы зимы, дни открытых дверей, чествование спортсменов.

В 2021 году на территории школы сняли фильм «Колокол надежды» режиссером Александром Куляминым. Это кинокартина о детях, оказавшихся в детском доме. А в сентябре текущего года фильм выйдет в прокат, рекомендую к просмотру. Очень доброе получилось кино.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора