Новости

Наталья Кутайсова: Кадет — это не просто воинское звание, а настоящее жизненное призвание!

02/10/2022
Фото: официальный сайт школы №935

Депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное, директор школы №935 Наталья Кутайсова рассказала 29 сентября о важных особенностях кадетских классов образовательного учреждения.

— Это проект, который запустили в 2014 году представители Департамента образования и науки города Москвы. Его главная цель — качественная военно-патриотическая подготовка кадет, — рассказала Наталья Кутайсова.

В рамках проекта школы тесно сотрудничают с подразделениями силовых министерств и ведомств для проведения экскурсий и практик, а также по вопросам организационно-методического сопровождения при подготовке учеников к экзаменам.

— В нашей школе функционируют пять кадетских классов. Для каждого из них назначили офицера-воспитателя, который следит за дисциплиной учеников и воспитывает в них честность, ответственность и целеустремленность. Большую часть времени, с 8:30 до 18:30, кадеты проводят в стенах школы.

Они носят единую форму, что с юного возраста приучает их к самодисциплине. Ученики кадетских классов углубленно изучают историю, математику, физику, обществознание, иностранные языки, — отметила директор школы №935.

Помимо этого, ребята дополнительно могут посещать такие курсы, как «Основы навигации и пилотирования», «Робототехника», «Дипломатический этикет», «Военное дело, основы безопасности жизнедеятельности и физическая подготовка».

Принять участие в проекте можно начиная с 7 класса. При поступлении учитываются состояние здоровья ребенка, успеваемость по основным предметам и результаты участия в олимпиадах.

— Как муниципальный депутат, могу абсолютно точно сказать, что выпускники кадетских классов — это очень воспитанные, образованные, целеустремленные, ответственные, честные молодые люди, которые в будущем смогут принимать участие в развитии и улучшении не только нашего района, но и всей страны. Кадет — это не просто воинское звание, а настоящее жизненное призвание!

Немаловажно, что они — первые кандидаты на поступление в знаменитые военные училища, а также вузы силовых министерств и ведомств Российской Федерации на гражданские и военные специальности, — подчеркнула народная избранница Наталья Кутайсова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора