Новости

Депутаты приняли участие в акции «Большой этнографический диктант»

04/11/2022
Фото: Telegram-канал Ларисы Антоновой

В четверг, 3 ноября, депутаты Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное вместе с активистами приняли участие в ежегодной акции «Большой этнографический диктант». В России она проходит уже в седьмой раз в преддверии Дня народного единства.

К мероприятию можно было присоединиться как в онлайн-формате, так и очно. В Бирюлеве Восточном акция прошла на нескольких площадках: в управе района, аппарате Совета депутатов, Совете пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Пищевом колледже №33, Финансовом колледже №35, Центре досуга «Личность», Государственном бюджетном учреждении «Жилищник», Культурном центре «Загорье».

Напомним, что «Большой этнографический диктант» — это просветительский проект, который знакомит участников с историей, культурой и традициями народов, проживающих в России. Он также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

— Сколько же нюансов в истории нашего многонационального государства! Очень интересно, своевременно и познавательно. Никогда бы не подумала, что кефир создали балкарцы и карачаевцы Северного Кавказа, а далее он пошел уже по всему миру! — поделилась своими впечатлениями глава МО Лариса Антонова.

Задания оформили в виде теста из 30 вопросов. На его прохождение выделили 45 минут. Максимальное количество баллов за выполнение всех заданий — 100.

— Ежегодно я принимаю участие в написании этнографического диктанта. Для меня это одна из возможностей проверить свои знания о моей стране. В этом году я получила 97 баллов, — рассказала муниципальный депутат, директор школы №935 Наталья Кутайсова.

Парламентарии солидарны в том, что необходимо приобщать жителей района Бирюлево Восточное к подобным мероприятиям, ведь это прекрасная возможность узнать много нового о своей Родине.

— Те, кто еще не успел присоединиться к акции, смогут это сделать до 8 ноября. Главная цель проекта — повышение интереса к географии России, к историко-культурным ценностям ее народностей, — отметила Лариса Антонова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора