Новости

Выставка «В поисках народного искусства» откроется в музее-заповеднике «Царицыно»

25/11/2022
Выставка «В поисках народного искусства» откроется в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: пресс-служба музея-заповедника

В музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка-исследование «В поисках народного искусства» с 3 декабря. Она приурочена к Году культурного наследия народов России.

Открытие происходит в преддверии 100-летия образования Советского Союза. Кураторы проекта представят феномен «народного искусства», как грандиозный социально-художественный эксперимент и предлагают свое объяснение причин его заката.

— Для нашего музея эта выставка важна по двум причинам. Во-первых, она позволяет продемонстрировать богатство коллекции, которую мы начали собирать с середины 1980-х годов, когда музей был образован как Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, а во-вторых, выставка помогает поднять серьезные культурологические вопросы и обсудить роль государства в сохранении народных промыслов, — сообщила директор музея Елизавета Фокина.

На выставке — около тысячи экспонатов из царицынской коллекции и собраний музеев-партнеров. В поиск народного искусства вовлечены современные технологии — часть предметов представлена в 3D-оцифровке и анимации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора