Новости

О пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах


25/11/2022

 

Многоквартирные дома — это объекты повышенного риска, поскольку возникший в одном из помещений пожар способен в кратчайшее время перекинуться на другие квартиры и этажи. Большинство отделочных материалов, используемых для ремонта, весьма пожароопасные, к тому же при горении они выделяют токсичные соединения, что еще больше осложняет ситуацию. Поэтому, чтобы уменьшить риски возгорания, в многоквартирном доме еще на этапе его проектирования должны быть предусмотрены инженерные системы пожарной защиты.

— Пожары, как правило, происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. Не стоит захламлять незадымляемые лестничные клетки – в случае пожара это может помешать эвакуации. Пожарные на постоянной основе проводят профилактические рейды, в которых разъясняют жильцам основные требования пожарной безопасности в жилых домах, напоминают о порядке действий при обнаружении пожара, применения первичных средств пожаротушения, такие как огнетушители и подручные средства. Рассказывают о технических средствах, в том числе об автоматических пожарных извещателях, способных своевременно сигнализировать о возгорании, тем самым способствуя обнаружению пожара на ранней стадии, — пояснил нам заместитель начальника ПСО №203 Олег Тетюриков.

Что касается самих жильцов дома, то они должны соблюдать правила пожарной безопасности, которые запрещают:

  • хранить и использовать в подвалах многоквартирных домов, а также на их чердаках и в цокольных этажах различные горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывчатые вещества, пиротехнику, баллоны с горючим газом и т.д.;
  • размещать мебель и другие объемные предметы на подходах к пожарным кранам и первичным средствам пожаротушения, в переходах между секциями, у дверей эвакуационных выходов, заваривать люки на лоджиях и балконах квартир;
  • использовать поврежденные розетки и неисправное электрооборудование;
  • оставлять без надзора бытовые электронагревательные приборы, включенные в электрическую сеть.

Работники ПСО № 203, совместно с руководством управы Донского района организовывают встречи с населением, на которых рассказывают об обстановке с пожарами в жилом секторе районов и напоминают требования пожарной безопасности, телефоны вызова пожарно-спасательных подразделений – 101 и 112.

Выбор редактора