Новости

Депутат МГД Артемьев: Развитие формата технопарков повысит престиж технических профессий

08/02/2023
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Развитие в столице формата технопарков позволит повысить престиж технических профессий и инженерного образования. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

― Работа, которую ведет мэр Москвы Сергей Собянин и Правительство столицы в сфере развития производства, стимулирования запуска новых современных предприятий, дает возможность развернуть мощности для импортозамещения. Но эта работа невозможна без человеческого ресурса, интеллектуального капитала. Технопарки, которые запускаются сейчас в Москве ― это возможность показать молодым людям, студентам, школьникам карьерные перспективы, показать, что работа на заводе, фабрике, производстве может быть интересной, престижной. Примеры проектов, которые сейчас реализуются в технопарках, приведут в инженерные профессии целые поколения молодых инженеров, ― сказал Олег Артемьев.

Депутат напомнил, что до 2026 года девять новых комплексов и технопарков будет построено в Северном, Юго-Западном, Зеленоградском, а также Троицком и Новомосковском административных округах столицы. Объем инвестиций в проекты оценивается в 25 миллиардов рублей.

― Молодые поколения ребят с техническим складом ума будут стремиться работать на московских предприятиях нового типа, на новейшем оборудовании, на ярких проектах, которые украсят любое резюме. Это позволит нашей стране получить безусловное преимущество на мировых рынках и даст долговременный эффект для всей экономики России, ― подчеркнул депутат.

Метки: ,

Выбор редактора