Новости

Собянин рассказал о планах по благоустройству поймы реки Жужи

10/02/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству в районе Нагатино-Садовники в поймы реки Жужи. Площадь озелененной территории составит почти 25 гектаров.

— Это пространство, расположенное недалеко от жилых домов, могло бы стать отличным местом для прогулок, однако сегодня практически не используется. Да и как его использовать, если нет элементарных дорожек и освещения. Часть речного русла заброшена, заросла самосевом и завалена валежником. Оборудование детских площадок в сквере и во дворах устарело, а покрытие износилось. Вдобавок множество заборов препятствует свободному проходу людей. В ходе благоустройства планируем расчистить заброшенное русло реки, вдоль которой будет создан прогулочный маршрут с местами для отдыха, а еще лестничные спуски и пешеходный мостик через водоем, — сказал Сергей Собянин.

На своем персональном сайте мэр Москвы отметил, что проект охватит пойму реки Жужи, сквер вдоль улицы Академика Миллионщикова, природную территорию «Вишневый сад» и прилегающие дворы. Также территория включит Большой и Савкин овраги, уточнил Сергей Собянин.

В результате благоустройства вместо полузаброшенной территории жители Москвы получат качественное пространство. Там можно будет заниматься спортом, играть с детьми или просто прогуляться вдоль речки, добавили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора