Новости

Музей-заповедник «Царицыно» рассказал об итогах открытия выставки

20/03/2023
Музей-заповедник «Царицыно» рассказал об итогах открытия выставки. Фото: пресс-служба музея

В музее-заповеднике «Царицыно» 18 марта открылась выставка об истории промышленного стеклоделия в России. В экспозиции — более 200 предметов, многие из которых впервые покидают фондохранилище, чтобы стать частью большого выставочного проекта. Открытие прошло громко и с большим количеством посетителей.

— Гранение работает со светом, гравировка — с тенью. Гравер затеняет прозрачность, для него стекольная масса — фон, на который он помещает свое произведение. Гранение выявляет блеск и игру света внутри стеклянной массы. И еще гранение — это всегда сотворчество технолога и художника, потому что без точно подобранного химического состава шихты, красителей невозможно создать ни «алмазную грань», ни «русский камень» — орнаменты, ставшие отличительной особенностью русских, а позднее советских художников по стеклу, — рассказал сокуратор выставки, кандидат искусствоведения Александра Герасимова.

В коллекции «Царицына» — более четырех тысяч предметов из стекла, созданных на Ленинградском, Дятьковском, Гусевском, Борисовском и других заводах. В 2022 году музей-заповедник выпустил первую часть сочинения «Художественное стекло ХХ – начала XXI века», ставшего продолжением многотомного генерального каталога «Царицына». В книге опубликованы 454 работы 82 авторов советской школы стекла. Вторая часть выйдет в 2023 году.

Метки: , , , ,

Выбор редактора