Новости

Депутаты района Бирюлево Восточное почтили память жертв политических репрессий

30/10/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное напомнили, что 30 октября по всей России отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Все началось с того, что 30 октября 1974 года группа заключенных пермских и мордовских лагерей по инициативе советских диссидентов Алексея Мурженко и Кронида Любарского организовала массовую голодовку. Они выдвинули ряд политических требований и таким образом впервые отметили День политзаключенного. Это было сделано в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе.

По словам депутатов района Бирюлево Восточное, миллионы людей расстреляли. Они пали жертвами репрессий без суда и следствия. Память об этой печальной странице нашей истории должна передаваться из поколения в поколение, чтобы люди не допустили повторения этих ужасных событий в будущем.

Стоит отметить, что в День памяти политрепрессированных по всей стране проводят памятные молебны. На митингах и траурных мероприятиях зачитывают списки пострадавших от репрессий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора