Новости

С 19 по 25 февраля проходит «Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров»

19/02/2024

 

Здоровье – бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

Необходимо знать, что профилактический медицинский осмотр необходимо проходить ежегодно❗️

При проведении профилактического медицинского осмотра проводится анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, исследование уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, ЭКГ и измерение внутриглазного давления.

ЧТО ТАКОЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ?

Диспансеризация – это профилактический медицинский осмотр и онкоскриниг.

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни лёгких.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

На первом этапе диспансеризации проводиться скрининг, чтобы вовремя обнаружить выявление онкологии на ранней стадии. Для каждого возраста – отдельный список обследований. Есть обследования даже для тех, кому 18 лет.

Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет, когда наиболее велики шансы выявить распространённые онкологические заболевания на ранних стадиях. Будут проведены скрининги и на рак шейки матки, и молочной железы и на колоректальный рак.

В 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) – анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы.

Профилактические мероприятия способствуют укреплению и сохранению вашего здоровья и активной жизни!

Выбор редактора