Новости

Полицейскими УВД по ЮАО задержаны двое мужчин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионерки

27/02/2024

 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы задержали подозреваемых в мошенничестве.

Предварительно установлено, что на телефон 64-летней жительнице района Чертаново Центральное в течение нескольких дней звонили неизвестные и представлялись сотрудниками сотового оператора, государственных услуг и финансового государственного учреждения. Под предлогом защиты ее сбережений, они убедили москвичку осуществить перевод 99 тысяч рублей на указанный ими якобы безопасный счет. Позже женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух молодых людей в возрасте 20 и 22 лет. В ходе обыска места проживания задержанных полицейские обнаружили и изъяли SIM–бокс и более 300 SIM–карт, среди которых была обнаружена та, при помощи которой был осуществлен звонок пенсионерке.

Как было установлено, подозреваемые в Интернете нашли объявление о работе, после чего приехали в столицу. Неустановленный работодатель оплатил их проживание в съемной квартире, после чего курьер доставил им посылку с SIM–боксом и SIM–картами. В задачи задержанных входило поддержание работы бокса и стабильного интернет-соединения, а также смена SIM–карт в определенный промежуток времени. За это они получали денежное вознаграждение.

Следователем Отдела МВД России по району Чертаново Центральное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемые заключены под стражу.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников задержанных, а также выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УВД по ЮАО

8 (495) 734-61-22

Выбор редактора