Новости

Собянин: В 2016 году в Москве зацветет 61 миллион цветов

25/04/2016
Сергей Собянин рассказал, что в Москве высадят 61 миллион цветов
Сергей Собянин рассказал, что в Москве высадят 61 миллион цветов

Измайловский совхоз декоративного садоводства посетил сегодня с рабочим визитом мэр Москвы Сергей Собянин. Так, по словам градоначальника, этим летом в столице высадят более 60 миллионов цветов. По словам мэра, цветы для Москвы являются не только украшением, но и фирменным знаком города.

«Столько цветов, сколько у нас, редко в каком городе Европы высаживают. 61 миллион растений появится в этом году в парках, на площадях и в скверах Москвы», — заявил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также обратился к сотрудникам предприятия. По его словам, зеленым и цветущим городом Москва стала благодаря труду работников совхоза. Сергей Собянин заявил, что в 2016 году производство станет государственным.

«Последние годы для предприятия были сложными. В этом году мы создаем государственно-бюджетное учреждение. Заказы будут обеспечены», — добавил Сергей Собянин.

Добавим, в общей площади цветников увеличивается доля многолетних и двулетних растений. Это делается для улучшения качества цветочного оформления города и повышения эффективности расходования бюджетных средств. Такое решение поддержали и жители города в ходе опроса в системе «Активный гражданин». В 2016 году многолетники займут площадь 345 тысяч квадратных метров. Площадь двулетников увеличится с 42 тысяч до 103 тысяч квадратных метров.

Единым поставщиком цветочной рассады для нужд комплекса горхозяйства Москвы с 2016 года будет государственное бюджетное учреждение «Озеленение», которое планируется создать на базе бывшего ГУП «Мосзеленхоз». Реорганизация этой коммерческой организации в госучреждение позволит снизить цены на закупаемую цветочную рассаду, гарантировать её качество по всей цепочке от теплицы до клумбы, а также исключить из этой сферы многочисленных посредников. По словам мэра, это взаимовыгодное сотрудничество, притом, что цена на продукцию в целом для города уменьшится на 20 процентов.

В ГБУ «Озеленение» войдёт восемь производственных управлений,бывших совхозов декоративного садоводства: Измайловское, Останкинское, Ульяновское, Первомайское, Московское, Калининградское, Рузское и Тульское. Всего в управлениях имеется 399,4 гектара посадочных площадей, в том числе 372,8 гектара открытого и 23,6 гектара закрытого грунта. В 2016 году в рамках государственного задания ГБУ «Озеленение» поставит городу свыше 52 миллионов штук цветочной рассады.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора