Новости

Собянин: Благоустройство Мясницкой — часть масштабной программы «Моя улица»

23/07/2015

Улица Мясницкая предстанет к концу лета перед жителями и гостями Москвы преображенной. Четырехполосное интенсивное автомобильное движение будет убрано, а взамен появится благоустроенная пешеходная зона. Об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, совершив ознакомительную прогулку по улице и осмотрев ведущиеся реконструкционные работы.

Сергей Собянин осмотрел работы по расширению и благоустройству пешеходного пространства на Мясницкой улице
Сергей Собянин осмотрел работы по расширению и благоустройству пешеходного пространства на Мясницкой улице

Сергей Собянин заметил, что улица, которая по праву считается одной из самых красивых в Москве, к сожалению, стала преимущественно автомобильным проездом.

«Мы находимся на одной из старейших улиц Москвы — на Мясницкой. Не только одной из старейших, но и самых красивых, наверное, улиц. К сожалению, она в последние годы больше превратилась в автомобильный проезд, потому что здесь были узкие тротуары, не были отремонтированы фасады, огромное количество рекламных вывесок, проводов и так далее. И она, конечно, для москвичей если не была потеряна, но, по крайней мере, была незаметна, как такая удивительная жемчужина городская»,- заявил Сергей Собянин.

Однако он подчеркнул, что уже в ходе ведущихся работ по благоустройству улицы заметно, как она возрождается.

Работы, которые сейчас ведут на Мясницкой улице, также ведутся на 50 улицах Москвы. Причем это как вылетные магистрали, так и улицы исторического центра столицы.

Первоочередной задачей является расширение и благоустройство пешеходного пространства. Тротуары расширят и вымостят гранитной плиткой. В сентябре, когда будут закончены основные работы по благоустройству, территорию также озеленят.

Фасады зданий будут реконструированы и украшены специальной архитектурной подсветкой, также появятся уличные декоративные светильники, скамейки, цветочные вазоны – словом, все то, что сделает улицу приятным и комфортным местом для прогулок и отдыха.

Программа «Моя улица» была запущена в Москве в этом году, в мае. Перед ней стоит несколько серьезных задач. Это преодоление дисбаланса между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением, создание комфортных условий для отдыха и повышение доступности и безопасности улиц для всех участников дорожного движения.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора