Новости

Фестиваль «Московского долголетия»: участники проекта установят новый мировой рекорд по скандинавской ходьбе

28/08/2019

скандинавская ходьба, долголетие, лето, мосру, 2808

Новый рекорд установят участники проекта «Московское долголетие» во время фестиваля скандинавской ходьбы, который пройдет на территории спортивного комплекса «Лужники» 31 августа.

Организатором мероприятия выступает Департамент труда и социальной защиты населения. Московские ходоки «серебряного» возраста пройдут дистанцию в 2,5 километра. Участниками шествия со спортивными палками станут 3,5 тысячи человек.

«Направлением скандинавская ходьба в проекте «Московское долголетие» занимаются более 11 тысяч москвичей», – приводятся слова заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова на сайте ведомства.

Конкурс пройдет в индивидуальном и командном зачетах. Кроме того, все долголеты-«нордики» установят новый мировой рекорд «Самый массовый старт соревнований по скандинавской ходьбе среди людей старшего возраста». Южный округ представят порядка 300 рекордсменов. Из этого числа от филиала «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» на фестиваль отправятся более 20 человек. Например, дистанцию со скандинавскими палками пройдет автор программы «Дышать здорово!», руководитель занятий в районном ТЦСО Сергей Горлов.

Праздник любителей скандинавской ходьбы будет сопровождаться концертом с участием звезд эстрады, интерактивными играми, мастер-классами и лекциями о здоровом образе жизни. Отметим, что на сцене перед зрителями выступят Валерия, Родион Газманов, Наталья Королева, Игорь Саруханов, Алена Свиридова и другие артисты.

«Московское долголетие»

Напомним, что проект был запущен по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина весной 2018 года. Основной его задачей стало поддержание здорового образа жизни людей старшего возраста, а также организация для них бесплатных занятий по интересам.

Проект Мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» пользуется такой популярностью, что менее чем за год он перерос из пилотной в постоянную версию. За время существования проекта его участниками стали порядка 160 тысяч москвичей. Из этого числа более 30 тысяч живут в Южном административном округе.

Отметим, что районное ТЦСО Бирюлева Восточного расположено по адресу: улица Липецкая, дом 17, корпус 1. Более чем за год к участию в «Московском долголетии» присоединились более 2 тысяч бирюлевцев «серебряного» возраста.

Читайте еще

Тренер по скандинавской ходьбе проекта «Московское долголетие» Лариса Бреднева: Здесь остаются настоящие спортсмены!

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора