Новости

Открыто движение по первым Московским центральным диаметрам

21/11/2019

Собянин, Путин, МЦД, сайт Кремлин, 2111

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин торжественно запустили движение поездов «Иволга» по Московским центральным диаметрам (МЦД) 21 ноября.

Церемония прошла на территории Белорусского вокзала в Москве. Вместе с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, губернатором Московской области Андреем Воробьевым и генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым первые лица отправились по маршруту МЦД-1 до станции «Фили», а потом обратно.

В четь этого события на пяти станциях диаметров работают красочные фотозоны, где желающие могут сделать фото на фоне птиц иволг, сидящих на ветках деревьев. Благодаря новому наземному сообщению, значительно улучшится транспортная доступность в Москве.Путин, Собянин, твиттер, кремлин, 2111

Работа диаметров

График работы Московских центральных диаметров устроен по принципу метро – с 5:30 до 1:00. Поезда будут курсировать с интервалом 5-6 минут в часы пик. На двух первых «линиях наземного метро» действуют три тарифных зоны: Дальняя, Пригород и Центральная.

Оплатить проезды можно с помощью карты «Тройка», однако сначала ее необходимо активироваться. Сделать это можно, обратившись в кассы Московского метрополитена, а также с помощью автоматов по продаже билетов. На то, чтобы совершить бесплатную пересадку с диаметра на метро или в обратную сторону, уделяется 90 минут.

Путин, Собянин, твиттер, кремлин, 21112

Схема метро и МЦД

Отметим, что на станциях и в поездах метро полностью обновлены схемы. Теперь на них изображены МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск». Кроме того, пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства презентовала «карту будущего», на которой можно увидеть, как будет выглядеть объединенная маршрутная схема метро, МЦК и МЦД.

Второй диаметр

Напомним, что через Южный округ проходит второй диаметр, протяженность которого составляет 80 километров. Здесь расположены 38 станций, например, Царицыно, Москворечье, Покровское, Красный строитель и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оплата проезда: где пассажиры будут покупать билеты на Московские центральные диаметры

Фото открытия МЦД: официальные сайт и страница президента России в Twitter

Схемы: официальный сайт Стройкомплекса

Метки: , , ,

Выбор редактора