Новости

Соцработника растрогала встреча с жительницей Бирюлева Восточного

23/04/2020
бабушка руки пенсионер 0104

Позитив и терпение – главные качества каждого социального работника. Так считает сотрудница филиала «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» Светлана Лифинцева. В профессии девушка уже 15 лет. И за это время она научилась находить подход к любому подопечному. Историей, которая недавно с ней произошла, она поделилась с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа.

«В дождливую субботу я несла большую сумку с лекарствами и продуктами, а также праздничный кулич. Шла к Людмиле Ивановне уже второй раз. Первое знакомство у нас состоялось неделю назад, когда в наш филиал с горячей линии поступил запрос на покупку еды для пожилой пары инвалидов. В тот день я отправилась к ним уже ближе к вечеру, в конце смены, сильно уставшая. Хотела сделать все быстро и вернуться домой. Долго стояла под дверью, хозяева не торопились. Наконец-то я услышала шум, кто-то медленно и тяжело шел открыть мне. Я отступила на необходимое расстояние. Когда распахнулась дверь, мое накопившееся раздражение резко сменилось на изумление, меня передернуло. В дверях стояла слабая испуганная пожилая женщина. То, как она была одета, изумило меня. На ней был плащ до пола, волосы спрятаны под шапку, на лице маска, перчатки на руках. Вот почему она так долго не открывала…», — поделилась Светлана Лифинцева.

По ее словам, жительница готовилась впустить не просто социального помощника, а потенциальную опасность внешнего мира.

«Людмила Ивановна тихим подавленным голосом объяснила, что очень боится заразиться, ведь у нее и ее мужа совсем слабое здоровье. Женщина была настолько подавлена, что я решила поддержать ее. Во-первых, поблагодарила за сознательность, ответственность и за то, что она соблюдает все предписанные меры. Во-вторых, убедила ее, что ситуация временная, и совсем скоро жизнь войдет в свое привычное русло, и она опять сможет выходить во двор, общаться с соседями и родственниками. Но нужно еще немного подождать. Моим оружием против ее чувства безысходности был уверенный и позитивный настрой. Я взяла деньги и отправилась за покупками. Вернувшись, я еще раз постаралась убедить жительницу не поддаваться унынию и дала ей телефон нашего филиала, чтобы в следующий раз она звонила напрямую к нам. И вот, в субботу, я снова стою под дверью их квартиры, жду пока Людмила Ивановна наденет все приготовленные средства защиты. Пусть не торопится, я понимаю. Она молодец, она справится. Мы все справимся, нужно только верить, что все будет хорошо и запастись терпением», — рассказала Светлана Лифинцева.

О том, как «мобильная бригада» помогла другому жителю нашего района, читайте здесь.

Напомним, что, если вы старше 65 лет или у вас есть хронические заболевания, вам временно нельзя выходить из своих квартир из-за угрозы заражения новым коронавирусом. По поводу решения бытовых вопросов звоните на телефон горячей линии: 8 (495)-870-45-09. Ваше обращение будет рассмотрено и передано в филиал «Бирюлево Восточное» ТЦСО «Царицынский».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С заботой о каждом: жительницу Бирюлева Восточного растрогала поддержка соцработника

Фото: УСЗН ЮАО города Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора