Новости

Какими станут набережные Москвы-реки, решат москвичи

03/03/2015

НабережнаяНа общегородское голосование в проекте «Активный гражданин» выставлен проект консорциума архитекторов и урбанистов во главе с российским бюро «Меганом», победивший в международном конкурсе на развитие территории, прилегающей к Москве-реке.

Согласно проекту, водную артерию города планируют натурализировать, вокруг построить современные жилые кварталы, разбить парки и организовать детские площадки. Центральными элементами нового облика Москвы-реки, по замыслу архитекторов, станут «порты будущего» — центры культуры и отдыха рядом с водой.

«Порт – это место, где город встречает реку, это общественное пространство, которое непосредственно взаимодействует с водой. Мы хотели бы с помощью «портов будущего» притянуть микрорайоны к реке и вынести к ней определенные центры, чтобы примагнитить к воде всю сложившуюся и будущую застройку», — пояснил архитектор Юрий Григорян, руководитель бюро «Меганом».

В ходе опроса москвичи могут поддержать предложения архитекторов или же отправить концепцию на доработку.
Мнения жителей города по итогам голосования в проекте «Активный гражданин» будут учтены в окончательной версии концепции развития этих территорий, которую представят в апреле этого года.

Выбор редактора