Новости

Комсомольцы района, объединяйтесь: бирюлевский Совет ветеранов собирает уникальные материалы

31/10/2018

комсомольский билетУникальный проект посвященный комсомольцам Бирюлево Восточного запустили в Совете ветеранов района. О том, что это за проект и как стать его участником, редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала председатель Совета ветеранов по патриотической работе Людмила Брюханова.

– Такого проекта в Москве нет ни у кого. Идея его создать у меня появилась после публикации книги «Победители», посвященной героям Великой Отечественной войны. В 2005 году она была издана по всем районам Южного округа. Хочется, чтобы и о комсомольцах тоже остался какой-то материал, поэтому я решила, что нашему послевоенному поколению нужна подобная память, – пояснила Людмила Николаевна.

Все 14 первичных объединений районного Совета ветеранов получили задание подготовить материалы о комсомольцах, которые проживают в Бирюлеве Восточном. По словам Людмилы Николаевны, они уже принесли фотографии или комсомольские билеты разных лет.

– Естественно, информации очень много. Где-то мы опубликуем общие фотографии, какие-то изображения объединим на одном листе книги. Главное, что материалы должны быть подписаны. Например, «Иван Иванович Иванов, вступил в комсомол в 1965 году, был секретарем организации». Ведь важно еще, что человек делал, – отметила председатель Совета ветеранов по патриотической работе.

Она также добавила, что в архиве проекта уже есть уникальные фотографии.Анна Марковна Зонова (Галак)Анна Марковна Зонова (Галак)

– В книге будет лист, на котором рядом комсомольские билеты отца и сына. Это же настоящая династия! А еще одна наша жительница принесла фото, где она стояла в почетном карауле у мавзолея в день рождения комсомола. У нас даже есть уникальная фотография 17-го съезда комсомола, на ней углы уже загнулись, но ведь не это важно. Мы такой пласт поднимаем! – рассказала Людмила Николаевна.

Одной из участниц проекта стала старейшая жительница района, ветеран Великой Отечественной войны Анна Марковна Зонова. В результате планируется издать альманах, посвященный комсомольцам Бирюлева Восточного.

– Где только не работали и не жили комсомольцы нашего района. Это изумительные истории! Обидно, что сегодня дети не читают о героях-комсомольцах в школах. они не знают такие книги, как «Разгром» и «Молодая гвардия» Александра Фадеева или «Как закалялась сталь» Николая Островского. Им не знакомы известные нам строки: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно», – добавила Людмила Николаевна.

Напомним, что в этом году 29 октября исполнилось ровно 100 лет со дня образования Ленинского комсомола. Ветераны-комсомольцы Южного округа, в том числе и Людмила Брюханова, были награждены медалями.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора