Новости

Киноплакаты Родченко: как пройдет «Ночь кино-2019» в галерее на Лебедянской

20/08/2019

галерея, выставка, мосру, 2008

Галерея «Загорье» присоединится к городской акции «Ночь кино-2019» 24 августа. Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала методист и специалист по связям с общественностью Юлия Иванова.

– В этот вечер пройдут кинопоказ и лекция киноведа и кинокритика Виолетты Горбуновой. Она расскажет о жизни и работе в кино великого «творца эпохи» Александра Родченко, – пояснила Юлия Иванова.

Во время кинопоказа зрители познакомятся с фильмом режиссера Дзиги Вертова «Киноглаз», к которому Александр Родченко и сделал свой знаменитый плакат. Кроме этого, гости галереи посмотрят выпуски «Киноправды» № 13 и «Комсомольской правды» № 14, в которых художник воплотил смелый для своего времени эксперимент с размерами и шрифтами, где титры играли роль современных спецэффектов. Александр Родченко использовал объемные титры — пространственные динамические конструкции из букв и знаков препинания.

Интересно, что в фильме Льва Кулешова «Ваша знакомая» он выступил художником-постановщиком; в кинокартине «Кукла с миллионами» (1928) – художником; в «Альбидуме» (1928) – в роли постановщика.

Напомним, что в галерее «Загорье» проходит выставка «Индустриальный мир Александра Родченко», которая продлится до 22 сентября.

Начало «Ночи кино» в 18 часов. Галерея расположена по адресу: улица Лебедянская, дом 24, корпус 2.

галерея Загорье, ночь кино, Иванова, 2008

Фото: из архива на сайте Мэра и правительства Москвы

Афиша: галерея «Загорье»

Метки: , , , ,

Выбор редактора