Новости

С Днем защитника Отечества! В районе поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

25/02/2020
Ковалев Николай Ефимович, ветеран, 2102 (3)
Николай Ефимович Ковалев

Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Бирюлеве Восточном, с Днем защитника Отечества поздравили глава районной управы Кирилл Канаев, его заместитель по работе с населением Анна Карпинская и другие представители местного самоуправления.

В честь праздника мужества, доблести и воинской славы Вооруженных сил России они вручили подарки, а также выразили слова признательности и благодарности Николаю Ковалеву, Михаилу Межевикину, Михаилу Сайдинову и Дмитрию Горяинову.

Николай Ковалев

Николай Ефимович Ковалев был призван в армию в 1943-м году. Он служил в 385-й Кричевской краснознаменной дивизии на Втором Белорусском фронте.

– Нас, призывников, сразу спрашивали, ходили ли мы на охоту. Выясняли, умели ли стрелять из немецкого и советского оружия. Так, без всяких учений и подготовок нас отправили воевать на передний край, – рассказал ветеран.

Он принимал участие в освобождении Смоленщины, Белоруссии, Польши, вместе с однополчанами дошел до Германии, брал Кенигсберг.

После войны служил в милиции. Николай Ковалев награжден орденами Славы II и III степеней, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», юбилейными наградами. Подробно о нелегком пути, который выпал на долю ветерана, читайте в материале: «От Смоленска до Германии: какой путь прошел ветеран Великой Отечественной войны Николай Ковалев«.

Михаил Межевикин

Михаил Иванович Межевикин родился в многодетной семье в Курской области 12 декабря 1924 года.

– Жил в сельской местности. До седьмого класса учился в Солнцевском районе. В 40-м году поехал в Белгород, где поступил в Железнодорожное училище, тогда его называли ФЗО (школа фабрично-заводского обучения – прим.ред.). Учился там до начала войны. Когда немцы стали бомбить, нас увезли на поезде в Казахстан. Там я закончил обучение, до августа 42-го года проработал на паровозе, а после меня призвали в армию. Попал в мотострелковые войска, которые вели борьбу с диверсантами, шпионами и парашютистами, – рассказал Михаил Иванович корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

После окончания Великой Отечественной он продолжил военную деятельность. В 60-м году его перевели в ракетные войска стратегического назначения. Завершил службу в 1973 году.

– Мне уже пошел 96-й год. Секрет долголетия прост: не пью и не курю. Всю жизнь занимался спортом: делал упражнения на турнике, брусьях, перекладинах, – поделился Михаил Иванович.

Отметим, что Михаил Межевикин является почетным гражданином Смоленска.

Михаил Сайдинов

Михаил Васильевич Сайдинов окончил первое Московское пулеметное училище 1943-м году и был направлен на Первый Украинский фронт. В звании лейтенанта в должности командира пулеметного взвода в составе 68-й гвардейской стрелковой дивизии он принимал участие в боях Первого и Второго Украинских фронтов. Ветеран принимал участие в освобождении Львова, Польши, Венгрии. При взятии Будапешта он был ранен.

Михаил Васильевич награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Дмитрий Горяинов

Дмитрий Семенович Горяинов в ноябре 2019 года отметил 101-летие — он родился в Самарской области в 1918 году. Был пятым ребенком в семье, где всего воспитывалось семеро детей. В 1934 году поступил в Риддерский горно-металлургический техником, а в сентябре 1938 года был призван в ряды Красной Армии на Дальний Восток.

В декабре 1944 года он получил назначение в 554-й стрелковый полк 390-й стрелковой дивизии 35-й армии 1-го Дальневосточного фронта. Подробно о его тяжелой военной судьбе, читайте в материалах: «Голод, свинцовый завод и 4 треугольника на петлицах: как начинался век ветерана Дмитрия Горяинова» и «Война с Японией, голос Левитана и секрет долголетия: что довелось пережить 100-летнему Дмитрию Горяинову».

Отметим, что Дмитрий Семенович награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу на Германией», За победу над Японией», юбилейными медалями.

Фото: из архивов семей Ковалевых, Межевикиных и Горяиновых

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора