Новости

Капитан ВВС в отставке и воспитатель детского сада: как Жанна Стадник служит Отечеству

22/02/2019

Жанна Стадник, школа 508, 22021

Кто сказал, что День защитника Отечества – мужской праздник? Жительница Бирюлева Восточного Жанна Стадник является примером, опровергающим это утверждение. За плечами у нее более 20 лет службы в армии. Сегодня Жанна Владимировна – капитан Военно-воздушных сил (ВВС) в отставке – работает воспитателе в детском саду школы № 508. Накануне 23 февраля редактор газеты «Бирюлево Восточное» пообщался с ней и узнал, как можно сочетать такие два, казалось бы, далекие друг от друга вида деятельности.

Путь военного

Жанна Кириллова (девичья фамилия) окончила Горьковское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». После этого она вышла замуж и уехала по распределению в город Балабаново Калужской области.

– Первая моя работа – учитель начальных классов в местной школе Там учились детки из военного городка и ближайших деревень. Потому я ушла в декрет с первой дочкой. А когда надо было выходить из отпуск по уходу за ребенком, в стране был массовый призыв в армию. Это был 1992 год. Набирали батальон связи, а связисты у нас, как правило, девушки, женщины, – пояснила Жанна Владимировна.

Сначала призывники прошли специальные курсы и сдали экзамены. После этого Жанна Стадник попала по распределению в узел связи, рядом с которым был бункер.

– Это было в военном городке. Сначала мы заступали на смены в бункер на 12 часов, а потом и на сутки. Служить я начала с рядового. Моя должность называлась механик дальней связи. Спустя год меня заметило начальство, и к 8 Марта мне присваивают первое звание – ефрейтор, – рассказала Жанна Владимировна.

Шло время, в Армии начались реорганизация и сокращения. Однажды нашей героине поступает предложение заступить в батальон связи, который территориально располагался недалеко от станции метро «Динамо» в Москве.

– Так, за три дня до 2000-го года мы с семьей перебрались в столицу. Конечно, не все было сразу. Сначала общежитие, но на очередь, чтобы получить квартиру, я встала, – добавила собеседница.

Спустя годы ей предлагают должность в отделе кадров в комендатуре. Здесь Жанне Стадник присваивают звание прапорщика. Потом начались перемещения по воинским частям в Москве, но они все имели отношение к военно-воздушным силам.

– Тогда я уже понимала, что мне хочется большего, что нужно встать на офицерскую должность. И вдруг в том здании, где находилась наша воинская часть, освободилась должность помощника начальника секретной части. На меня написали соответствующие документы, а потом пришло одобрение сверху. И я начинаю работать в этой должности со званием младшего лейтенанта, – вспоминает Жанна Владимировна.

Материнские чувства

По словам собеседницы, в Армии у офицеров служба в каждом звании длится определенный срок. Потом у Жанны Стадник родилась вторая дочка, и наша героиня ушла в декрет.

– После выхода из длительного отпуска я еще немного поработала на своем месте. Однако вскоре наша воинская часть была закрыта. Какое-то время я еще была в распоряжении. У меня успела подрасти младшая дочка. Когда ей было 6 лет, началась подготовка к школе. И тут проснулось мое второе я, или все материнские чувства. Я возглавляла родительский комитет: организовывала мастер-классы, экскурсии и многое другое. Все были довольны! Я для ребят наряжалась и Солохой, и Шапокляк. В это время мне выдали квартиру в Бирюлеве Восточном. А спустя время я написала рапорт об увольнении. Началась военная пенсия. Но так как возраст еще позволяет работать, и в душе загорелся огонек для работы с детьми, я решила не сидеть дома, – пояснила Жанна Владимировна.

В центре занятости на тот момент подходящие вакансии не предлагались, наша героиня стала сама обходить учреждения в поисках работы.

– И меня ноги повели не по офисам, а по садикам и школам. Сначала были отказы. Но однажды я зашла в детский сад, куда ходила моя младшая, и попросила заведующую иметь меня ввиду, если появится вакансия. Это было весной 2016 года. Мы с дочкой уехали в пятигорский военный санаторий, а в августе мне позвонили и сказали, чтобы я на следующий день приехала на собеседование (смеется). Я, конечно, объяснила, что так быстро появиться не смогу. И с 1 сентября вышла на работу. Мне и моей напарнице дали среднюю группу. И большими темпами началась их подготовка к школе, – рассказала Жанна Владимировна.

Сначала работа, конечно, казалась сложной. Но интерес и любовь к своему делу взяли свое. Жанна Стадник начала придумывать и реализовывать различные проекты. А к 23 февраля и Дню Победы она предложила устраивать спортивно-военные праздники.

– Когда военный увольняется, в его документах всегда пишут «с правом ношения военной одежды». Мне и самой хотелось надеть форму к 23 февраля и Дню Победы. Так мы стали удивлять и радовать детей и родителей. В этом есть и познавательная часть.  Тем более что дети в этом возрасте уже все понимают. Хотя первый раз увидев меня в форме, многие родители были в шоке, а ребята спрашивали, кто я сегодня – милиционерка? – смеется Жанна Владимировна.

P.S

– Как по-вашему есть ли что-то общее в работе с военными и детьми?

– В армии в основном одни мужчины. Однако мужчины – это те же самые дети. Да и работая в детском садике, я поняла, что когда малышу четыре года можно определить, каким он станет в будущем. Например, будет ли он опаздывать на работу или исполнительным.  Так что что-то общее определенно есть!

– Легко ли быть женщиной-военным?

– Самое главное — это интересно! Я даже дочкам предлагала, почему бы и нет? Когда мы жили в военном городке, там многие девочки шли по стопам мам. А как красиво со стороны смотрится женщина в военной форме! (улыбается).

Фото: из личного архива Жанны Владимировны Стадник

Автор: Елена Фролова 

Метки: , , , ,

Выбор редактора