Новости

Метро в Бирюлеве: 2 тысячи рабочих мест создадут к запуску первого участка линии

09/12/2019

кассир, валидатор, терминал, МЦД, Стройкомплекс, 3008

Специально к запуску первого участка Бирюлевской линии метро в Москве будут созданы две тысячи рабочих мест. Согласно планам, на территории районов Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное и Восточное разместятся девять подземных станций.

«Для их обслуживания потребуются машинисты электропоездов, кассиры, инспекторы службы безопасности и другие специалисты», – приводятся слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова на mos.ru.

Он уточнил, что часть сотрудников будет переведена с других линий метрополитена, а остальных примут на работу после соответствующего обучения. Планируется создать свыше 200 рабочих мест для кассиров, а также порядка 900 – для представителей технических специальностей. Вместе с тем, еще 100 человек будут работать в службе движения. После строительства и ввода в эксплуатацию электродепо «Бирюлевское» на работу будут приняты свыше 500 человек, в числе которых окажутся и машинисты.

Бирюлевская линия метро

Строительство новой «ветки» метро в Москве может начаться в 2021 году, а закончиться – в 2025 году. Протяженность первого участка составит 20 километров. Линия пройдет от ЗИЛа до Новой Москвы. Она должна соединить Большую кольцевую линию метрополитена с районами Южного округа, а также присоединенными территориями. Подробно о том, где предполагается разместить станции метро, читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно ли метро в Бирюлеве? На «Активном гражданине» стартовал новый опрос

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора