Новости

ВДНХ познавательно и со вкусом отметит День космонавтики

11/04/2019

ВДНХ, космонавт, мосру, 1104

Встречи, бесплатные экскурсии и мастер-классы, посвященные Дню космонавтики, пройдут в павильонах Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) 12 апреля.

Основные мероприятия развернутся в центре «Космонавтика и авиация», где состоится празднование еще одной даты – годовщины со дня открытия. В 11 часов здесь начнется первый Космический диктант. Жители Москвы и гости столицы проверят свои знания, ответив на ряд вопросов о космосе. Кроме того, горожане посетят бесплатные обзорные экскурсии центра «Космонавтика и авиация», которые будут проходить ежечасно с 11:30 до 20:30. А любителей вкусно поесть ждут в кафе «Урожай», где можно будет «попробовать космос на вкус» и приобрести пряники в форме планет и различных космических фигур.

Мероприятия пройдут на площади перед аркой главного входа ВДНХ, в павильоне «Космос», историческом парке «Россия – моя история» и на площади около него, Доме культуры ВДНХ, Павильоне Книги, на территории интерактивной выставки «Робостанция» (павильон № 2) и в павильоне «Умный город».

Кстати, в этом году Москва готовится к празднованию 80-летия ВДНХ. Специально к этому событию выставка обновляется и преображается. К примеру, в конце марта завершился монтаж 16 статуй фонтана «Дружба народов». На свои вернулись известные позолоченные фигуры девушек, олицетворяющие фигуры республик СССР. Еще одним знаковым объектом ВДНХ является фонтан «Каменный цветок». Оба исторических символа выставки заработают уже в конце апреля.

За последние годы ВДНХ также предлагает жителям Москвы и гостям из периферии насыщенную образовательную программу. Технопарк «Техноград», который начал работать в сентябре 2018 года, уже посетили более 30 тысяч школьников и студентов. Здесь проводятся мастер-классы, курсы, карьерные консультации и профориентационные тестирования.

Популярность выставки настолько высока, что каждый год ее гостями становятся 30 миллионов человек. Различные парки, Музейный город, ЭКСПО и многое другое – вызывает большой интерес у посетителей. Для них каждый год работают свыше 100 выставок и проводятся 350 конгрессов. А после завершения работ по модернизации, ожидается, что популярность ВДНХ только увеличится.

Между тем, подготовка к празднованию Дня космонавтики ведется по всей Москве. Например, в Бирюлеве Восточном проходят три конкурса, посвященные космическому пространству. А ученики образовательных учреждений № 1861 «Загорье», № 902 «Диалог» и Спортивной школы олимпийского резерва № 46 пообщались с Героем России, космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым.

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора